Землепользование и структура наделов

В инвентарях плебании за 1740-е гг. есть данные о размерах ее дворной пашни. В 1742 г. указаны местонахождение и размеры составлявших эту пашню четырех земельных участков. Один находился между землями деревни Михалковичи, другой — у деревни Чернево, третий — между наделами деревни Громницы, а четвертый — между наделами деревни Жирблевичи. Площадь каждого из них составляла три четверти. При этом явно имелись в виду не площади, на которых можно высевать четверть бочки зерна (что соответствовало бы моргу), а четверти волоки. Это позволяет определить общий размер дворной пашни — 3 волоки (остальные 3 волоки, надо полагать, сдавались в аренду). Согласно инвентарю 1740 г., на этой земле было тогда посеяно: ржи озимой — 16 виленских бочек, яровой — 2,5 четверти, пшеницы — 0,5 четверти, ячменя — 1 четверть, овса — 4 четверти, конопли — 1 четверть, гречки — 0,5 четверти. Такое количество ржи при норме высева в 0,25 бочки на морг предполагает очень большой размер озимого клина — порядка 64 моргов, а посев яровых (в сумме 9,5 четверти) — менее 6 моргов. Если вся плебанская пашня, как и двумя годами позже, занимала 90 моргов, то под пар оставалось чуть более 20. Столь резкое преобладание озимых в структуре дворной пашни выглядит загадочным. Похоже, они занимали два с лишним из трех полей, тогда как яровые и пар были сосредоточены в урезанном третьем. Возможно, это было вызвано полной гибелью ярового посева в предыдущий год, но никаких пояснений на этот счет в инвентаре не содержится.

Величину крестьянских наделов начиная с 1740-х гг. можно установить во владениях капитула. В престимонии Прудки (включавшем деревни Прудки и Лищицы) около 1744 г. все 23 хозяйства владели основными наделами по 0,5 волоки (10,7 га), из которых одна четверть волоки считалась оседлым наделом, а другая — приемным. 11 хозяйств пользовались дополнительно пустовской землей: 4 двора имели по 0,25 волоки такой земли, 4 — по 0,5 волоки, а один хозяин (Юрко Лис) имел 1,5 волоки. У 12 хозяйств других земель, помимо основного надела, не было. Всего у крестьян этого престимонии было в тот момент земли на 5,75 оседлой волоки и на 5,75 приемной, а пустовской земли — на 4,5 волоки.

В престимонии Великий Корень в 1747 г. не было приемных волок. Из 25 хозяйств 18 имели по 0,5 оседлой волоки, 5 — по 2/3 волоки, а двое (войт Симон Колоша и Франтишек Колоша) — по целой волоке. Кроме того, одной волокой пользовался еврей — арендатор корчмы. Пустовской землей пользовались всего 3 хозяйства (все — в деревне Чернево), они имели соответственно 1/2, 3/4 и 1 волоку. Остальные 22 двора имели только основные наделы. Таким образом, земли было на 14,33 оседлой волоки и 2,25 пустовской, не считая 1 волоки для корчмаря.

В престимонии Малый Корень в 1761 г. из 34 хозяйств 32 имели основные наделы по 0,5 волоки (по четверти оседлой и по четверти приемной волоки), в двух было только по четверти оседлой волоки. При этом 21 хозяйство имело дополнительную пустовскую землю: 12 дворов — по 1/4 волоки, 5 — по 1/2, 3 — по 3/4, один — целую волоку. 13 хозяйств пользовались лишь основным наделом. Земли было на 8,5 оседлой волоки, 8 приемных и 8,75 пустовской. В этом инвентаре специально подчеркнуто, что никто из крестьян не имеет дополнительных расчисток (выробков в лесах).

Сенокосы в середине XVIII в. оставались в общинном ведении, хотя пользовались ими индивидуальные хозяйства. В 1730-е гг. из-за спорных сенокосных угодий вспыхнула распря между общинами престимониев Прудки и Малый Корень[1]. Капитулу пришлось разбирать жалобу жителей Черехов и Жирблян (Жирблевич) из престимония Малый Корень на войта престимония Прудки Юрия Лиса и жителей деревни Прудки Лаврина и Матея Лисов, захвативших 12 волок сенокосов в урочищах Селище и Лавница, от чего походят эксцессы, гвалты и бои. Со своей стороны жители Прудков предъявили права на сеножать Седлище, которой пользовались три крестьянина престимония Малый Корень из деревни Черехи: Юрко, Крысько и Алексей Балевичи (очевидно, Балцевичи — именно под этой фамилией они упоминаются в инвентаре 1740 г. и позднейших документах). Расследуя дело, каноник Тышкевич пришел к выводу, что спорная сеножать Седлище от ста лет и больше принадлежала Черехам. Поскольку документальных подтверждений этому в виде инвентарей или разграничительных актов не имелось, комиссар постановил трем вышеупомянутым крестьянам принести присягу в Кореньском костеле, после чего их права никто не вправе был оспаривать. Если же жители Прудков откажутся соблюдать это решение, им полагался штраф (вина) в размере 10 талеров[2] со двора. Сеножать Лавница на участке от одноименной реки, идучи мостом до млына Прудища по правой стороне, аж мостища старого и до реки Гайны, признавалась за жителями деревень Черехи и Жвирбли (Жирблевичи), а на участке за рекой Лавницей — за жителями Прудков и Лищиц. Третья спорная сеножать — между Лищицами и Жирблевичами — присуждалась последним.

Есть свидетельства тому, что в 1730-е — 1740-е гг. крестьяне активно расширяли пахотные угодья за счет леса. В отношении деревни Лищицы в документе 1736 г. сообщается, что она основана недавно (de novo). В ней насчитывалось всего 3 двора, в которых жили Юрась, его зять и некий новик. В инвентаре 1740 г. все трое названы поименно: Юрий Лис с сыновьями и внуками, Михаил Высоцкий с сыновьями Казимиром, Францем и Григорием, Тимох (в инвентаре 1744 г. — Апанас) Корчашко с сыновьями. Основатель Лищиц Юрась (Юрий) Лис явно был уроженцем Прудков, поскольку фамилия Лис упоминается еще в 12 дворах этой деревни. В 1736 г. уполномоченный капитулом комиссар подтвердил границу между угодьями Прудков и Лищиц, прибавив к последним выгон под домами, абы прудчане не вдирались. Спорными были также делянки (пасеки), расчищенные из-под леса Юрасем. По мнению прудчан, они находились на шнурах прудчанских (вероятно — на участке леса, отмеренном под расчистку для крестьян этой деревни). Тем не менее комиссар постановил, чтобы расчистки оставались в распоряжении Юрася до коренев пяти (вероятно, пока он не снимет с них пять урожаев, чтобы окупить затраты на расчистку). Было подтверждено и право лищан пользоваться лесами, лежавшими напротив их деревни.

В трех последовательных инвентарях престимония Прудки, датированных 1774, 1775 и 1778 гг., в деревне Лищицы значатся уже 11 полноценных дворов (владельцы 5 из них были новоприбывшими — захожими), а кроме того, Гришка Грецкий и кутник Адам Жуковский пользовались только пустовскими наделами (1/2 и 1/4 волоки соответственно). За 30 лет со времени предыдущего инвентаря площадь оседлой земли выросла с 11,5 до 18,58 волоки — очевидно, в эту категорию уже переведена вся земля, ранее значившаяся приемной и пустовской (4,5 волоки), и к ней еще 1,58 вновь освоенной. Вновь добавилось также приемной земли на 1,08 волоки, пустовской — на 2,5. Общее число хозяйств в престимонии возросло с 23 до 36. Из них 22 принадлежали наделы в 0,5 оседлой волоки, еще 5 имели вдобавок приемную (от 1/4 до 1/2 волоки), а 7 — пустовскую землю (все по 1/4 волоки). На общем фоне выделяются жители Лищиц Савка Шейпа и Матей Жуковский, владевшие соответственно 1 и 1,5 волоки оседлой земли.

За 9 лет, отделяющих нас от следующего инвентаря этого престимония (за 1787 г.), в нем произошли большие изменения. Учет земли начали вести не в волоках, а в моргах (1/30 волоки). Структура наделов заметно усложнилась. Самым крупным был надел в 2 волоки (более 42 га), принадлежавший Матею Жуковскому из Лищиц. Еще 3 человека имели наделы свыше 1 оседлой (седибной) волоки, а у семерых сочетание седибных и приемных моргов в сумме давало волоку и более. Половина всех наделов (20) укладывалась в размеры от 20 до 27 моргов (0,67–0,9 волоки) седибной земли, еще у пяти крестьян такие же цифры давало сочетание седибных и приемных моргов. Самые маленькие наделы — по 10 седибных моргов, или 1/3 волоки — были у 3 крестьян. Вся пахотная земля состояла из 30,21 оседлой волоки и 4,64 приемной. Общий земельный фонд крестьян вырос более чем в полтора раза.

Ситуацию в престимонии Великий Корень в 1780-е гг. отражают два инвентаря. В инвентаре за 1781 г. утрачены сведения о размерах наделов для 5 дворов по причине повреждения соответствующего листа документа. Из остальных 44 хозяйств 28 имели наделы по 1/2 волоки. У 9 хозяев они были немного крупнее: двое держали по 5/8 волоки, семеро — по 3/4. Наделы остальных 7 находились на уровне ниже среднего: у двоих — по 3/8 волоки, у троих — всего по 1/4, а двое вообще не имели пахотной земли (один из них записан как паробок, другой — как млынар-огородник).

Инвентарь за 1781 г. довольно подробно освещает активную деятельность крестьян по освоению новых участков под пашню и пастбища. Вся деревня Загорье за розробки и пустоши сообща платила 40 злотых, а жители Михалкович в это время осваивали кусок земли (кавал грунту) в пуще у границ соседнего имения Мурованый Двор, плата за который должны была определиться чуть позднее. Два жителя этой же деревни, Игнат и Матеуш Колоши, платили 5 злотых за освоенный ими лужок в урочище Купели, а Матей Тарлецкий — 6 злотых за кусок выгона. Подданные другого престимония, Малого Кореня, столь же активно осваивали леса, находившиеся на территории Великого Кореня: жители деревни Жирблевичи сообща разрабатывали участок в лесу под Михалковичами, а житель Громницы Стасюлевич и подданный плебании Лаврин Жолнерович платили по 8 злотых за расчищенные ими участки в урочище Углы, каждый из которых составлял пустых 1/2 волоки (очевидно, отнесенных в разряд пустовской земли, что помогает уяснить ее происхождение). Применяя эти расценки к участку в Загорье, можно установить, что он должен был занимать 2,5 волоки.

В 1786 г. из 56 хозяйств Великого Кореня 39 имели наделы по 1/2 волоки. Число крупных наделов чуть сократилось: 5 — по 3/8 волоки и 3 — по 3/4. У 8 хозяйств было по 1/4 волоки, безземельных на этот раз не зафиксировано. Все волоки относились к разряду оседлых (седибных). Одно хозяйство — лесничего Станислава Фальковского — имело помимо 3/4 волоки основного надела еще 1/2 вольной волоки (вероятно, это соответствует пустовским волокам прежних инвентарей). В Михалковичах почти все дворы имели также по 2 морга (около 1,4 га) индивидуально закрепленных за ними сеножатей. В других деревнях их не было почти ни у кого, лишь в Черневе 3 двора имели к своим полуволочным наделам по 5 дополнительных моргов — пахотных и сенокосных. Седибные наделы составляли (вместе с 13 пахотными моргами) 26,06 волоки, вольная земля — 1,5 (из них 1 волока пустовала), а сенокосные морги — 1,63 волоки. После волок деревни Загорье указаны еще 4 пустые волоки, которые лежали отдельным островом (возможно, это и был участок, расчищенный несколькими годами ранее).

Во владениях Кореньского костела непосредственных данных о структуре наделов нет, но они поддаются реконструкции. В инвентаре 1783 г. описаны принадлежавшие плебании земли, которые находились в самом селе Корень (около 8 волок) и чересполосно с владениями капитула — в застенке Нарбутово (1 волока 22 морга), в урочище Копцы на южной окраине Кореньщины (1 волока), среди земель деревни Прудки в урочище Дворище (1 волока), а также по 1,5 волоки в Михалковичах, Жирблевичах, Черехах и Громнице. Всего на эти земли приходилось около 10 волок пахотных угодий, около 7 волок леса, около 2,5 волоки сенокосов. Примерно 6 волок использовались ксендзом на свои потребы (частично под дворную пашню, а частично, видимо, сдавались в аренду), 5 волок были выделены под наделы крестьянских дворохозяйств, которых насчитывалось на тот момент 15 (в Корене– 9, в Нарбутове — 4, по одному в Черехах и Жирблевичах). На каждый двор приходилось в среднем 1/3 волоки (7,1 га). Но нужно учитывать, что некоторые из них владели пустовской землей в капитульных престимониях, за которую платили чинш не плебании, а капитулу. Упоминавшийся выше Лаврен Жолнерович из Жирблевич, державший 0,5 волоки в Великом Корене,был именно таким подданным плебании (рис. 8).

Рис. 8.

Рис. 8. Примерное расположение пашенных земель в 1787 г. (в скобках - число дворов)

Эти данные о размере крестьянской земли не противоречат более поздним, относящимся уже ко времени Российской империи. По инвентарю 1804 г., земельные владения плебании составляли 18 волок, из них дворная пашня — 9,5 волоки и 2,5 морга (т. е. всего 9,58 волоки, из них 8 моргов занимало болото неужиточное), боровой лес — 3 волоки и 12,5 морга (3,42 волоки). 4 пустоши из состава дворной пашни (их размер не указан, но, вероятно, каждый участок занимал по одной волоке) находились в аренде у еврея-корчмаря и трех мелких шляхтичей — Михаила Гловацкого, Антония Гашинского и Станислава Добринского. На крестьянские наделы (змяны влосцянские) по-прежнему выделялось 5 волок (150 моргов). Из этой земли 4 морга предназначались под огород для органиста Кореньского костела, еще 50 моргов представляли собой луговые сенокосы, разделенные на 20 участков: по 2 морга на 10 домов на болотах в урочище Бачиловка, по 5 моргов на 5 домов в урочище Кенпы и по 1 моргу на 5 домов в урочище Заячье Болото.

К этому времени в подданстве плебании осталось 7 дворов, что позволило увеличить их наделы до стандарной полуволоки. Любопытно, что бывшие подданные плебании, поселенные в Черехах (Андрей Банцаревич) и Жирблевичах (Лаврен Щербович), с 1794 г. уже значатся подданными имения Красный Бор, конфискованного у капитула. Очевидно, они предпочли при смене владельцев закрепить свои добавочные, но большие по площади участки в качестве основных, отказавшись от плебанских наделов.

Все наделы оставшихся плебанских подданных включали по 15 моргов пахотной земли и по 3 морга сенокосов. Пахотная земля каждого надела делилась на 3 морга седибной (в данном случае, вероятно, усадебной) земли и полевой надел в 12 моргов, разделенный на 3 смены по 4 морга в каждом участке. В сумме на все 7 наделов приходилось пахотной земли на 3,5 волоки и сенокосов на 0,7 волоки. В пользовании одного из дворохозяев — Матея Гусаковского находился небольшой «довесок» в 3 морга пустоши и 3 морга сенокосов. Как использовались оставшиеся нераспределенными 26 сенокосных моргов, неизвестно.

К 1807 г. в селе Корень добавилось 2 новых хозяйства — на наделы были посажены бывшие кутники Ефим Мороз и Ян Красовский. Первый из них получил стандартный надел за счет того, что два других хозяина, Иосиф Арендаревич и Матей Гусаковский, отказались от половины своих прежних наделов (или были лишены их) и держали теперь только по 1/4 волоки пахотной земли. В застенке Нарбутово также произошло перераспределение: два хозяина, Франтишек Бубар и Франтишек Щербович, уменьшили свои наделы до 1/4 волоки, а надел Балтрука Бубара вырос до 3/4 волоки. Надел Яна Красовского, видимо, был выкроен из остатков второго нарбутовского надела и каких-то небольших резервов, в результате он составил 3/8 волоки. Всего, таким образом, у четверых хозяев остались полуволочные наделы, у троих стало по четверти волоки, у одного — 3/8 и у одного — 3/4. К каждому из них по-прежнему прилагалось по 3 морга сенокосов. Пахотной земли под всеми наделами стало чуть менее 3,9 волоки, сенокосной — 0,9 волоки (таблица 38).

Т а б л и ц а 38. Обеспеченность дворохозяйств Кореньщины землей в XVIII — начале ХІХ в.

Хо-зяйства

Души Всего земли На 1 двор

На 1 душу (га)

Даты

Селения

муж.

всего

волок

га

волок

га

Корень, Нарбутовоа

5?

105?

0,56?

1744?

Прудки, Лищицы

14,8

Михалковичи, Чернево

15,6

13,3

Громница, Жирблевичи, Черехи

16,2

1774—1775

Прудки, Лищицы, Городец, Млын

96 г

20,3

Михалковичи, Чернево, Юрши

255?

22б

469б

10,6

Корень, Нарбутовов

47г

98г

7,1

Михалковичи, Чернево, Юрши

175г

339г

25,6

9,8

1787—1789

Прудки, Лищицы, Городец, Копцы

34,6

18,4

Корень, Нарбутово

89,7

0,6

12,8

Корень, Нарбутово

4,8

11,3

а Включая 1 двор в Громнице.

б Подсчеты только в отношении 44 хозяйств.

в Включая по 1 двору в Жирблевичах и Черехах.

г Не считая кутников.

Общая площадь надельных земель в двух престимониях составила в 1740-е гг. 31,6 волоки, в 1780-е гг. 61,2 волоки. С учетом того что в Малом Коренеплощадь наделов была не ниже, чем в Великом Корене,во всех владениях капитула могло быть в середине XVIII в. не менее 48 волок пашни (порядка 1000 га) и к ним около 100 га добавочных сенокосов. К концу столетия площадь наделов возросла примерно до 90 волок пашни (порядка 1900 га) и к ним около 190 га сенокосов. Эта цифра ненамного превышает полученную для второй половины XVI в. (от 40 до 80 волок). Выходит, что в число интенсивно осваиваемых в середине — второй половине XVIII в. земель попала значительная часть тех старопахотных земель, которые в период демографических кризисов временно выпали из оборота и заросли лесом. Теперь их пришлось осваивать заново, и лишь к концу столетия началось освоение действительно первичных лесов.

В период российского господства в бывших капитульных престимониях была введена барщина, что не могло не повлечь за собой формирование дворной пашни и перераспределение крестьянских наделов. Возможно, под фольварк распахали часть земель, ранее представлявших собой общинные сенокосы. Леса в начале столетия тоже сводились. Об этом косвенно свидетельствует организация смолокуренного производства в 1820-е гг. Документов, отражающих динамику освоенных площадей в этот период, не сохранилось. Есть лишь данные о результатах этого процесса на середину XIX в.

Сведения о величине крестьянских наделов содержатся в инвентаре имения Красный Бор, составленном в 1846 г. с использованием информации из несохранившегося инвентаря за 1841 г. Согласно последнему, все дворы имели одинаковые наделы — по 15 дес. пахотной земли и 5 дес. сенокосной (21,8 га). Но в помещенной в начале инвентаря общей характеристике хозяйства (составленной в 1846 г.) указано, что на двор приходилось по 1 дес. (1,09 га) усадебной земли, 10 дес. пахотной и 3,3 — сенокосной. Пахотная земля вместе с усадебной составляла в этом случае 12 га, т. е. 0,56 старой волоки, и более соответствовала традиционной норме. Означает ли это, что между 1841 и 1846 гг. размеры наделов сократились, уверенно утверждать сложно. Но это предположение подтверждают более поздние сведения: в процессе отмены крепостного права факт сокращения наделов упоминался в акте поверочной комиссии, что дало основание прирезать крестьянами добавочные участки за счет помещичьей земли (см. ниже). Это должно означать, что между концом XVIII в. и 1841 г. пахотные наделы стали гораздо большими, порядка 3/4 старой волоки. Не исключено, что это действительно было так и отражало увеличение среднего размера дворохозяйства, произошедшее в этот период. Для хозяйства в составе 8–10 членов полуволочного надела было уже мало. В таком случае сокращение наделов на 20%, проведенное в начале 1840-х гг., ощутимо затрагивало интересы крестьян, поскольку размер хозяйства при этом не сократился.

В инвентаре указаны 142 хозяйства, имевших полный надел, 3 семьи огородников, 6 семей халупников и 13 кутников. Если принять все наделы одинаковыми, как указано в инвентаре, то суммарная площадь усадебной и пахотной земли в 1841 г. составляла 2139 дес. (2331,5 га), сенокосной — 710 дес. (774 га), а в 1846 г. — соответственно 1571 дес. (1712 га) и 468,6 дес. (510,8 га). Между указанными датами от крестьянских наделов были отрезаны 568 дес. пашни и 305,4 дес. сенокосов. Видимо, это не привело к их включению в дворную пашню, которая обрабатывалась в виде барщины. Отрезанные земли образовали запасной земельный фонд, из которого наделялись землей вновь образуемые хозяйства. В основном он предназначался для сдачи в аренду тем же крестьянам, что должно было обеспечить приток наличных денег.

Цифры по крестьянским наделам, приведенные в статистическом описании за 1855 г.[3], явно получены не путем измерений на местности, а методом несложных подсчетов. Согласно описанию, стандартный крестьянский надел по-прежнему включал 10 дес. пахотной и 3,3 дес. сенокосной земли. Общая площадь пашни и сенокосов точно соответствует этой цифре, умноженной на количество хозяйств — 160. Весь остаток пахотной надельной земли отнесен к категории запасной. В описании указывается, что эти запасные земли, занятые под общественной запашкой, находились в застенках (урочищах) Антоновка, Гряда, Затишье, Междугорье, Остров, Селище. В результате структура надельных земель имела вид, представленный в таблице 39.

Т а б л и ц а 39. Структура надельных земель в имении Красный Бор в 1855 г. (в десятинах)

Усадебная

Пахотная

Сенокосная

Пастбищная

Запасная пахотная

Запасная сенокосная

Громница

66,6

17,7

46,7

16,8

Жирблевичи

56,6

31,2

25,9

Козыри

43,3

18,1

53,2

Лищицы

40,0

14,6

27,3

Михалковичи

32,0

99,2

5,2

Прудки

40,8

Черехи

79,9

41,8

1,2

Чернево

43,3

49,5

76,2

Итого

Несколько иная площадь наделов указана в деле о переводе на Алексея Чудовского долгов его покойного брата, которое велось с сентября 1846 по февраль 1853 г. Эти сведения датируются примерно 1851 г.[4] Суммарная величина крестьянских наделов по каждой деревне указана дважды, причем в первый раз — в волоках и моргах, во второй — в десятинах и саженях (в отдельных случаях между ними имеются разночтения). В таблице 40 они приводятся в пересчете волок в морги, а саженей — в десятины (с округлением до десятых долей).

Т а б л и ц а 40. Распределение земель по угодьям в имении Красный Бор около 1851 г.

Число дворов

Число душ

Пашня

Сенокосы

Пастбища

Громница

39,7

Гряда

39,7

45,5

Жирблевичи

25,8

Козыри

17,9

Лищицы

25,2

Михалковичи

61,5

Прудки

43,6

Черехи

43,6

Чернево

13,9

1934,3

На один двор при этом приходилось в среднем 19 моргов, или 12,2 дес. (13,3–13,5 га), пашни и огородов, 2,8 морга, или 1,73 дес. (1,9–2 га), сенокоса. Площадь пашни и сенокосов (в сумме 2209 дес.) расходится с описанием 1855 г.: если предполагать, что она указана без запасной земли, то оказывается выше на 76,3 дес., если включает запасную — ниже на 523,7 дес. В любом случае данные различаются по соотношению пашни и сенокосов. Можно предполагать, что в действительности под крестьянские наделы (с учетом запасной земли) предназначалось около 2200 дес. пашни, а сенокосы (порядка 550–600 дес.) и пастбища (здесь цифра 1855 г. — около 250 дес. — также выглядит более правдоподобной) должны учитываться отдельно. Земли, реально использовавшиеся в качестве наделов, более-менее адекватно отражены в данных 1851 г. Разница с данными 1846 г. должна объясняться тем, что за это время число хозяйств в имении увеличилось на 17.

Позднее в уставной грамоте по случаю отмены крепостного права отмечалось, что в некоторых деревнях оставались принадлежавшие помещику фольварочные участки, равные по размеру крестьянским (т. е. по 13,3 дес.) и сдаваемые внаем тем же крестьянам. В Жирблевичах было 2 таких участка, в Михалковичах — 3, в Громнице — 1 и в Прудках — 8. Их общая площадь равнялась 172,9 дес. Они, видимо, представляли остаток запасной земли.

На душу населения при указанной в данных 1851 г. цифре приходилось чуть более 2 га (около 1,76 га надельной пашни и 0,26 га сенокоса). Но, согласно ревизии 1850 г., население имения составляло 1260 чел., а в действительности, возможно, порядка 1280. В таком случае на душу должно приходиться 1,9 га (1,65 га пашни и 0,23 га сенокосов).

Согласно статистическому описанию 1855 г., земли, остававшиеся в непосредственном ведении помещика, разделялись между несколькими фольварками (таблица 41).

Т а б л и ц а 41. Структура помещичьих земель в имении Красный Бор в 1855 г. (в десятинах)

Усадебная

Пахотная

Сенокосная

Пастбищная

При им. Красный Бор

12,2

15,8

При ф. Идалино

При ф. Алексаполь

10,9

При ф. Гани

2,4

50,8

Запасные земли

28,5

61,3

49,9

Помещику принадлежало также 950 дес. строевого леса, 2540,6 дес. дровяного, под разными угодьями (неудобицами и пр.) находилось 125,3 дес. Суммирование этих цифр дает 6211,2 дес. (6770 га), что несколько не совпадает с общей суммой, указанной в описании — 6491,2 дес. Видимо, 280 дес. при описании куда-то выпали.

Общую площадь пахотных и усадебных земель в имении Красный Бор на 1850-е гг. можно оценить в 3570 дес. (из них 1370 дес. принадлежали помещику и 2200 предназначались под наделы), площадь сенокосов — в 1600 дес. (около 1025 дес. помещику и около 575 под наделы), пастбищ — 450 дес. (соответственно 200 и 250 дес.). Под лесом и неудобицами находилось не менее 3616 дес. (а с поправкой на неучтенные 280 дес. — 3896). Подсчет общей площади имения на основании этих данных дает 9516 дес., или около 10,4 тыс. га. С учетом бывших владений плебании (в описании 1855 г. их площадь указана в 17 волок и 22,5 морга, что дает 351,5 дес., или около 383 га) общая площадь Кореньщины должна составлять в 10755 га. Измерения по карте дают несколько большую цифру — 11300 га. Разница в 545 га (4,8%) частично может объясняться погрешностью измерений землемеров XIX в., частично — неточностью в определении некоторых участков границы на карте (особенно на севере, где она проходила по болоту).

Сравнивая эти цифры с цифрами на конец XVIII в., можно заключить, что площадь надельной земли выросла примерно с 1900 до 2200 дес. Вероятно, вся площадь дворной пашни сформировалась в период Российской империи, поскольку ничто не позволяет предполагать наличия в период Великого Княжества Литовского крупных массивов пашни помимо крестьянских наделов (зато есть основания предполагать большие площади общинных сенокосов, о чем будет сказано ниже). Всего за это время в пашню превращены площади, составлявшие около 1670 дес. (1820 га), из которых 300 дес. пошли на увеличение надельной пашни, а 1370 дес. позволили сформировать дворную. Часть этой площади, видимо, представляла собой распаханные сенокосы, а часть была очищена от леса.

Рис. 9.

Рис. 9. Примерная структура землевладения в имениях Корень и Красный Бор в 1855 г.

Сведения о наделах бывших подданных Кореньского костела, переданных в 1834 г. в государственное ведомство, приводятся в деле о люстрации казенного имения Гайна, к которому они были приписаны (за ксендзом остался лишь участок бывшей дворной пашни). Наделы прежних подданных плебании при первичном обследовании в 1847 г. имели размеры до 15 дес. При упорядочении наделов крестьяне надеялись получить по 1 десятине усадебной земли, по 16 дес. пашни, разделенной на 4 смены, по 5 дес. сенокосов и по 1,5 дес. пастбищ. Также прозвучало пожелание переселить в Корень одно из трех хозяйств, расположенных в застенке Нарбутово, — хозяйство Ивана Францева Щербовича, по причине недостаточного количества тамошних угодий. Общество выразило готовность помочь ему с переездом на новое место[5].

В итоге люстрации пожелания крестьян были учтены не во всем объеме. На полное (тяглое) хозяйство выделялось по 1 дес. усадебной земли, 12 дес. пахотной, 3,75 дес. сенокосной, 1 дес. пастбищной, т. е. всего по 17,75 дес. (19,3 га, включая 14,2 га под пашней и усадьбой) .[6] Из 12 крестьянских хозяйств 11 могли управляться со стандартным тяглым наделом, лишь одного, Ивана Андреева Гусаковского, надлежало зачислить в полутяглые с половинным наделом и соответственным объемом повинностей. Общая площадь земли, предназначенной под крестьянские наделы, составила 264,1 дес.[7], ее распределение по угодьям приведено в таблице 42.

Т а б л и ц а 42. Распределение земель в Корене и Нарбутове по данным люстрации 1850 г. (в десятинах)

Категория земли

Под усадьбы

Пашня

Сенокосы

Пастбища

луговые

болотные

Корень

Для крестьян

22,4

В запас

4,5

8,0

1,4

14,9

13,0

9,0

23,8

9,0

Нарбутово

Для крестьян

40,0

6,9

54,4

В запас

8,0

1,4

10,9

48,0

8,3

65,3

16,0

12,0

32,1

12,0

На душу населения (всего их было 98) приходилось, без учета пастбищ и запасной земли, 2,4 дес. (2,7 га), в том числе 1,8 дес. (2 га) пашни и 0,4 дес. (0,45 га) сенокосов. За счет секуляризированных угодий плебании наделение землей ее бывших подданных оказалось более щедрым, чем в имении Красный Бор, а также по сравнению со средней обеспеченностью государственных крестьян Беларуси: в 1857 г. она составляла 3,2 дес. (включая 2,3 дес. пашни) на душу мужского пола[8], т. е. около 1,7 га (1,25 га пашни) на душу обоего пола.

При проведении люстрации в 1847 г. ксендз Аврелиан Горбацевич показал, что после секуляризации в его распоряжении остались 3 смены пахотной земли по 15 дес. каждая (на одной из них посеяно три четверти озимой ржи), а также худые сеножати, дающие сбор до 80 пудов сена. К тому же на отведенной земле оказались жилые дома бывших подданных плебании. В связи с этим ксендз предлагал выделить ему земли одним компактным куском, а крестьян переселить. В ходе люстрации за костелом были оставлены земельные участки общей площадью в 33 дес., разбросанные в нескольких местах. Из них 6 дес., расположенных у границы имения Красный Бор, оказались совершенно непригодными для земледелия. Позднее по дополнительному ходатайству ксендза Горбацевича управление государственных имуществ согласилось взамен этих 6 дес. выделить костелу 2,4 дес. пашни, ранее оставленной под лес, а также 0,5 дес., занятых сосновой порослью, и 3,3 дес. под лиственным кустарником, т. е. всего 6,2 дес., что и было закреплено актом 14 мая 1860 г.[9] Около 54,5 дес. остались под лесом и другими угодьями (рис. 9).

Один из крестьянских наделов остался незанятым после смерти в 1863 г. Владислава Гусаковского. По причине плохого качества земли никто из односельчан не пожелал взять его участок (что означало бы не только увеличение площади сельхозугодий, но и соответствующий рост платежей). Отказался от выморочного участка даже брат Владислава Антон Гусаковский, заявивший, что он вовсе не занимается хлебопашеством. Поэтому сельский сход деревни Корень обратился 29 октября 1863 г. в управление госимуществ с просьбой отдать указанный участок постороннему лицу[10]. Возможно, за этим стояли какие-то действия проживавшего в Коренебезземельного еврея Абрама Фойна (Файна)(по другим источникам, владельца лавки — крамы). Во всяком случае через несколько дней после сельского схода он обратился в управление госимуществ с просьбой передать ему огород, никем не взятый по причине плохой земли в деревне Корень, обязуясь при этом выплачивать все причитающиеся с него платежи[11]. Как был решен этот вопрос, неизвестно, но семья Фойна продолжала жить в Коренеи содержать лавку до начала ХХ в.

[1] ОРБАНЛ. Ф. 43. Оп. 1. Ед. хр. 233. Л. 292—294.

[2] Талер — крупная серебряная монета с содержанием около 25 г чистого серебра, курс которой с 1717 г. равнялся 8 злотым, или 240 грошам медной монетой. Был распространен во всей Европе. С XVIв. был основной монетой на территории Германии, в Чехии известен как иоахимшталь, от которого происходит и российское название — ефимок. Во Франции аналогичная монета имела название экю, в Италии — скудо, в Испании — песо. См.: Федоров-Давыдов Г. А. Монеты — свидетели прошлого. Популярная нумизматика. — М., 1985. С. 69.

[3] НИАБ. Ф. 146. Оп. 2. Ед. хр. 1004. Л. 56—59 об.

[4] НИАБ. Ф. 146. Оп. 2. Ед. хр. 1004. Л. 37—38, 46—47.

[5] НИАБ. Ф. 27. Оп. 1. Ед. хр. 67. Л. 16об.

[6] НИАБ. Ф. 27. Оп. 1. Ед. хр. 68. Л. 52об.—53об.

[7] НИАБ. Ф. 27. Оп. 1. Ед. хр. 67. Л. 65об.

[8] Гісторыя сялянства Беларусі са старажытных часоў да нашых дзён. Т. 1. C. 289.

[9] НИАБ. Ф. 27. Оп. 5. Ед. хр. 735. Л. 8.

[10] НИАБ. Ф. 27. Оп. 5. Ед. хр. 735. Л. 132.

[11] НИАБ. Ф. 27. Оп. 5. Ед. хр. 735. Л. 146.